Roberto Carlos
E         B              E 
Yo solo quiero mirar los campos 
          B              E 
yo solo quiero cantar mi canto 
          B             E 
pero no quiero cantar solito 
              B          E 
yo quiero un coro de pajaritos 
 
 
               B                E 
*** Quiero llevar este canto amigo 
                   B         E   E 
    a quien lo pudiera necesitar 
                 A                 E 
    Yo quiero tener un millón de amigos 
                B             E 
    y así más fuerte poder cantar 
 
 
           B              E 
Yo solo quiero un viento fuerte 
           B              E 
llevar mi barco con rumbo norte 
            B             E 
y en el trayecto voy a pescar 
           B              E 
para dividir luego al arribar 
 
 
               B                E 
*** Quiero llevar este canto amigo 
                   B         E   E 
    a quien lo pudiera necesitar 
                 A                 E 
    Yo quiero tener un millón de amigos 
                B             E 
    y así más fuerte poder cantar 
 
 
             B                  E 
Yo quiero creer en la paz del futuro 
          B               E 
quiero tener un hogar sin muros 
             B           E 
quiero a mi hijo pisando firme 
          B             E 
cantando algo sonriendo libre 
 
 
               B                E 
*** Quiero llevar este canto amigo 
                   B         E   E 
    a quien lo pudiera necesitar 
                 A                 E 
    Yo quiero tener un millón de amigos 
                B             E 
    y así más fuerte poder cantar 
 
 
            B                  E 
Yo quiero amor siempre en esta vida 
          B               E 
sentir calor de una mano amiga 
                B               E 
quiero a mi hermano sonrisa al viento 
          B             E 
verlo llorar pero de contento 
 
 
               B                E 
*** Quiero llevar este canto amigo 
                   B         E   E 
    a quien lo pudiera necesitar 
                 A                 E 
    Yo quiero tener un millón de amigos 
                B             E 
    y así más fuerte poder cantar 
 
 
           B             E 
Vengan conmigo a ver los campos 
           B              E 
canten conmigo también mi canto 
           B            E 
pero no quiero cantar solito 
              B          E 
yo quiero un coro de pajaritos 
 
 
               B                E 
*** Quiero llevar este canto amigo 
                   B         E   E 
    a quien lo pudiera necesitar 
                 A                 E 
    Yo quiero tener un millón de amigos 
                B             E 
    y así más fuerte poder cantar 
 
                 A                 E 
    Yo quiero tener un millón de amigos 
                B             E 
    y así más fuerte poder cantar 
 
                 A                 E 
    Yo quiero tener un millón de amigos 
                B             E 
    y así más fuerte poder cantar 
 
                 A                 E 
    Yo quiero tener un millón de amigos 
                B             E 
    y así más fuerte poder cantar
E|[0,"3.7.18",0,""] B|[0,"7.21.22",0,""] A|[0,"3.6.15",0,""]|[0,"3.6.20",0,""]|[0,"6.10.20",0,""]
120150200-km-por-hora-teclado-roberto-carlos|120...150...200 km por hora|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-che-serve-volare-teclado-roberto-carlos|A che serve volare|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-cigana-teclado-roberto-carlos|A cigana|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-deusa-da-minha-rua-teclado-roberto-carlos|A deusa da minha rua|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-distancia-teclado-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-garota-do-baile-teclado-roberto-carlos|A garota do baile|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-guerra-dos-meninos-teclado-roberto-carlos|A guerra dos meninos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-janela-teclado-roberto-carlos|A-janela|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-menina-e-o-poeta-teclado-roberto-carlos|A menina e o poeta|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-montanha-teclado-roberto-carlos|A montanha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-mulher-que-eu-amo-teclado-roberto-carlos|A mulher que eu amo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-namorada-teclado-roberto-carlos|A namorada|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 447
teclado-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg teclado-john-lennon|John Lennon|john-lennon.jpg teclado-elvis-presley|Elvis Presley|elvis-presley.jpg teclado-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg teclado-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg?12 teclado-alexandre-pires|Alexandre Pires|alexandre-pires.jpg teclado-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes|roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 teclado-julio-iglesias|Julio Iglesias|julio-iglesias.jpg teclado-justin-bieber|Justin Bieber|justin-bieber.jpg teclado-adele|Adele|adele.jpg teclado-charles-gounod|Charles Gounod|charles-gounod.jpg teclado-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival|creedence-clearwater-revival.jpg teclado-bob-marley|Bob Marley|bob-marley.jpg teclado-queen|Queen|queen.jpg teclado-oasis|Oasis|oasis.jpg 50