Intro: Gm Cm D Gm (2x)

           Gm       Gm/F        Cm/Eb              D7
Meu pai um dia me falou pra que eu nunca mentisse
                                   Gm
Mas ele também se esqueceu de me dizer a verdade
                Gm/F      Cm/Eb        D7
Da realidade do mundo que eu ia saber
                                        Gm          G7
Dos traumas que a gente só sente depois de crescer
          Cm                 F      Bb        Dm/A
Falou dos anjos que eu conheci no delírio da febre que
   Gm Gm/F
ardia
         Cm/Eb               D7                Gm  D7
No meu pequeno corpo que sofria sem nada entender
         Gm           Gm/F             Cm/Eb             D7
Minha mulher em certa noite ao ver meu sono estremecido
                          Gm
Falou que os pesadelos são algum problema adormecido
                      Gm/F         Cm/Eb            D7
Durante o dia a gente tenta com sorrisos disfarçar
                               Gm            G7
Alguma coisa que na alma conseguimos sufocar
            Cm                 F          Bb     Dm/A
Meu pai tentou encher de fantasia e enfeitar as coisas que
   Gm  Gm/F
eu via
            Cm/Eb             D7                  Gm    G7
Mas aqueles anjos agora já se foram depois que eu cresci
           Cm                   F             Bb
Da minha infância agora tão distante, aqueles anjos no
Dm/A        Gm Gm/F
tempo eu perdi
           Cm/Eb               D7                     Gm  D7
Meu pai sentia o que eu sinto agora depois que eu cresci

         Gm            Gm/F    Cm/Eb          D7
Agora eu sei o que meu pai queria me esconder
                             Gm
Às vezes as mentiras também ajudam a viver
                      Gm/F            Cm/Eb            D7
Talvez um dia pro meu filho eu também tenha que mentir
                                    Gm             G7
Pra enfeitar os caminhos que ele um dia vai seguir

            Cm                 F          Bb     Dm/A
Meu pai tentou encher de fantasia e enfeitar as coisas que
   Gm  Gm/F
eu via
            Cm/Eb             D7                  Gm    G7
Mas aqueles anjos agora já se foram depois que eu cresci
           Cm                   F             Bb
Da minha infância agora tão distante, aqueles anjos no
Dm/A        Gm Gm/F
tempo eu perdi
           Cm/Eb               D7                  Gm
Meu pai sentia o que eu sinto agora depois que cresci
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
 
Gm|3,2333,x|0,13215363,x|0,13214353,12345|3,233364,x|15,2333,x|10,334352,23456|5,31435462,3456|15,233364,x|7,24324152,2345|12,142254,12345|12,14223144,1234|17,31435462,3456|19,24324152,2345 Cm|3,334352,23456|8,2333,x|0,23315163,23456|8,233364,x|5,142254,12345|5,14223144,1234|20,2333,x|15,334352,23456|10,31435462,3456|12,24324152,2345|17,142254,12345|17,14223144,1234 D|0,425362,3456|0,253442525362,23456|5,334353,23456|10,233342,x|7,142364,x|7,142354,12345|14,243341515261,23456|17,334353,23456|12,31435463,3456|19,142364,x|19,142354,12345 Gm/F|3,31415161,3456|0,1121435363,x|0,11215363,x|7,22324152,2345|15,31415161,3456|12,122231445464,x|19,22324152,2345 Cm/Eb|0,315163,3456|5,2231445464,23456|5,225464,23456|4,23324251,2345|8,142333,x|10,124354,12345|11,33425361,3456|17,2231445464,23456|17,225464,23456|12,32415264,3456|16,23324251,2345 D7|0,425162,3456|5,3353,23456|3,23324351,2345|10,2342,x|5,2133435364,23456|7,142362,x|5,335364,23456|10,234254,x|7,142334,12345|4,22314254,2345|9,12213243,1234|17,3353,23456|10,33425461,3456|12,31435263,3456|11,32415364,3456|19,142362,x|17,2133435364,23456|17,335364,23456|15,23324351,2345|19,142334,12345|16,22314254,2345 G7|0,132261,x|0,13223363,x|3,2342,x|0,13223353,12345|0,13223361,x|0,13225361,x|3,234254,x|0,13223344,1234|3,33425461,3456|5,31435263,3456|4,32415364,3456|10,3353,23456|15,2342,x|10,2133435364,23456|12,142362,x|8,23324351,2345|10,335364,23456|15,234254,x|12,142334,12345|9,22314254,2345|14,12213243,1234|15,33425461,3456|17,31435263,3456|16,32415364,3456|20,23324351,2345 F|1,233342,x|0,11334251,12345|5,243352,23456|3,31435463,3456|8,334353,23456|13,233342,x|10,142364,x|10,142354,12345|17,243352,23456|20,334353,23456|15,31435463,3456 Bb|1,334353,23456|0,21435361,23456|6,233342,x|3,142364,x|3,142354,12345|10,243341515261,23456|13,334353,23456|8,31435463,3456|18,233342,x|15,142364,x|15,142354,12345 Dm/A|0,425361,23456|0,33425361,23456|5,334352,x|0,15253342,1234|10,2333,23456|5,11243343,1234|7,31445464,3456|10,233364,23456|17,334352,x|12,435462,23456|12,21344354,2345|14,14243241,1234|17,11243343,1234|19,31445464,3456
|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-tablatura-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/tablatura-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/tablatura-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/tablatura-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/tablatura-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/tablatura-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/tablatura-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/tablatura-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/tablatura-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/tablatura-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/tablatura-adele|Adele||adele.jpg |/tablatura-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/tablatura-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/tablatura-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/tablatura-queen|Queen||queen.png |/tablatura-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/tablatura-oasis|Oasis||oasis.jpg |/tablatura-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg |/tablatura-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/tablatura-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/tablatura-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg 3