no
Intro: (Ebm7 Ab7)


(Ebm7 Ab7)
Que negócio é esse de que somos culpados
De tudo que há de errado sobre a face da Terra
Que negócio é esse de que nós não temos
Os devidos cuidados com o mundo em que vivemos
Fazemos quase tudo por necessidade
Vivemos em busca da felicidade
Somos seres humanos
Só queremos a vida mais linda
Não somos perfeitos
      (Ebm7 Ab7 Ebm7 Ab7)
Ainda
(Ebm7 Ab7)
Afinal nem sabemos por que aqui estamos
E mesmo sem saber seguindo em frente vamos
Vencemos obstáculos todos os dias
Em busca do pão e de alguma alegria
Não podemos ser julgados pela minoria
Nós somos do bem e o bem é a maioria
Somos seres humanos
Só queremos a vida mais linda
Não somos perfeitos
      (Ebm7 Ab7 Ebm7 Ab7)
Ainda
 Ab7             Ebm7
Só quero a verdade
 Ab7               Ebm7  Ab7
Nada mais que a verdade

        C#
Não adianta me dizer
            A#m
Coisas que não fazem sentido
    C#                             A#m
Que tal olhar as coisas que a gente tem conseguido
           F#
E o mundo hoje é bem melhor
           Ab
Do que há muito tempo atrás
         F#
E as mudanças desse mundo
        Ab7             (Ebm7 Ab7 Ebm7 Ab7)
O ser humano é que faz
(Ebm7 Ab7)
Estamos sempre em busca de uma solução
Queríamos voar, fizemos o avião
O telefone, o rádio, a luz elétrica
A televisão, o computador, progressos na engenharia genética
Maravilhas da ciência prolongando a vida
Nós temos amor, ninguém duvida
Somos seres humanos
Só queremos a vida mais linda
Não somos perfeitos
      (Ebm7 Ab7 Ebm7 Ab7)
Ainda

(Ebm7 Ab7)
Mas que negócio é esse de que somos culpados
De tudo que há de errado sobre a face da terra
Buscamos apoio nas religiões
E procuramos verdades em suposições
Católicos, judeus, espíritas e ateus
Somos maravilhosos
Afinal somos filhos de Deus
Somos seres humanos
Só queremos a vida mais linda
Não somos perfeitos
     (Ebm7 Ab7 Ebm7 Ab7)
Ainda
 Ab7             Ebm7
Só quero a verdade
 Ab7               Ebm7  Ab7
Nada mais que a verdade

        C#
Não adianta me dizer
            A#m
Coisas que não fazem sentido
    C#                             A#m
Que tal olhar as coisas que a gente tem conseguido
           F#
E o mundo hoje é bem melhor
           Ab
Do que há muito tempo atrás
         F#
E as mudanças desse mundo
        Ab7             (Ebm7 Ab7)
O ser humano é que faz
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
Ebm7|[0,"3,1-4,3-5,2-6,2",3,"4,5,6"]_[6,"3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[4,"2,3-4,3-6,3",2,"3,4,5,6"]_[11,"2,3",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"2,3-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"2,3-5,4-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"2,3-3,3-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"3,3-5,2-6,4",2,"3,4,5,6"]_[11,"2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[4,"2,3-3,1-4,3-5,4",2,"3,4,5"]_[9,"1,3-2,1-3,3-4,3",1,"2,3,4"]_[7,"4,2-5,1-6,3",4,"5,6"]_[8,"1,4-2,2-3,4-4,1",1,"2,3,4"]_[13,"3,1-4,3-5,2-6,2",3,"4,5,6"]_[18,"3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[16,"2,3-4,3-6,3",2,"3,4,5,6"]_[18,"3,3-5,2-6,4",2,"3,4,5,6"]_[16,"2,3-3,1-4,3-5,4",2,"3,4,5"]_ Ab7|[4,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[1,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[1,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[4,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[4,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[6,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[5,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[11,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[16,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[13,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[9,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[11,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[16,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[13,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[10,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[15,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[16,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[18,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[17,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_ C#|[0,"2,4-3,3-4,1-5,1-5,2-6,1",2,"3,4,5,6"]_[4,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[9,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[13,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[16,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[11,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[18,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[18,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_ A#m|[1,"3,3-4,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[6,"2,3-3,3",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"2,3-3,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"1,4-2,2-5,4",1,"2,3,4,5"]_[3,"1,4-2,2-3,1-4,4",1,"2,3,4"]_[18,"2,3-3,3",1,"2,3,4,5,6"]_[13,"3,3-4,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[8,"3,1-4,3-5,4-6,2",3,"4,5,6"]_[18,"2,3-3,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[10,"2,4-3,2-4,1-5,2",2,"3,4,5"]_[15,"1,4-2,2-5,4",1,"2,3,4,5"]_[15,"1,4-2,2-3,1-4,4",1,"2,3,4"]_ F#|[2,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[4,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[9,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[14,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[18,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[16,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_ Ab|[4,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[1,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[1,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[8,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[6,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[11,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[16,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[13,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[13,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[18,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_
|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-tablatura-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/tablatura-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/tablatura-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/tablatura-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/tablatura-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/tablatura-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/tablatura-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/tablatura-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/tablatura-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/tablatura-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/tablatura-adele|Adele||adele.jpg |/tablatura-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/tablatura-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/tablatura-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/tablatura-queen|Queen||queen.png |/tablatura-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/tablatura-oasis|Oasis||oasis.jpg |/tablatura-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg |/tablatura-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/tablatura-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/tablatura-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg 3