Roberto Carlos
Intro:  C  F  G

C                        F
Pensamentos que me afligem
C                      F
Sentimentos que me dizem
C                    F
Dos motivos escondidos
F                    C
Na razão de estar aqui.

C                      F
As perguntas que me faço
C                   F
São levadas ao espaço
C                    F
E de lá eu tenho todas
                      C         C
as respostas que eu pedi

F
Quem me dera que as pessoas que se
     G
encontram
                               F
Se abraçassem como velhos conhecidos
                                G
Descobrissem que se amam e se unissem
                   C  C
Na verdade dos amigos.

F                                G
E no topo do universo uma bandeira
                         F
Estaria no infinito iluminada
                               G
Pela força desse amor luz verdadeira
                     C
Dessa paz tão desejada.

C                     F
Pensamentos que me afligem
C                   F
Sentimentos que me dizem
C               F
Dos motivos escondidos
                  C   C
Na razão de estar aqui.

F                               G
E eu penso nas razões da existência
                               F
Contemplando a natureza nesse mundo
                              G
Onde às vezes aparentes coincidências
                       C
Têm motivos mais profundos.

F                                G
Se as cores se misturam pelos campos
                                   F
É que flores diferentes vivem juntas
F                                  G
E a voz dos ventos na canção de Deus,
                           C
responde todas as perguntas.

C                     F
Pensamentos que me afligem
C                   F
Sentimentos que me dizem

 C                    F
Pensamentos que me afligem
C|[0,"1.3.5",0,""] F|[0,"4.6.8",0,""] G|[0,"5.7.9",0,""]
120150200-km-por-hora-teclado-roberto-carlos|120...150...200 km por hora|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-che-serve-volare-teclado-roberto-carlos|A che serve volare|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-cigana-teclado-roberto-carlos|A cigana|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-deusa-da-minha-rua-teclado-roberto-carlos|A deusa da minha rua|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-distancia-teclado-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-garota-do-baile-teclado-roberto-carlos|A garota do baile|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-guerra-dos-meninos-teclado-roberto-carlos|A guerra dos meninos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-janela-teclado-roberto-carlos|A-janela|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-menina-e-o-poeta-teclado-roberto-carlos|A menina e o poeta|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-montanha-teclado-roberto-carlos|A montanha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-mulher-que-eu-amo-teclado-roberto-carlos|A mulher que eu amo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-namorada-teclado-roberto-carlos|A namorada|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 447
teclado-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg teclado-john-lennon|John Lennon|john-lennon.jpg teclado-elvis-presley|Elvis Presley|elvis-presley.jpg teclado-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg teclado-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg?12 teclado-alexandre-pires|Alexandre Pires|alexandre-pires.jpg teclado-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes|roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 teclado-julio-iglesias|Julio Iglesias|julio-iglesias.jpg teclado-justin-bieber|Justin Bieber|justin-bieber.jpg teclado-adele|Adele|adele.jpg teclado-charles-gounod|Charles Gounod|charles-gounod.jpg teclado-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival|creedence-clearwater-revival.jpg teclado-bob-marley|Bob Marley|bob-marley.jpg teclado-queen|Queen|queen.jpg teclado-oasis|Oasis|oasis.jpg 50