E 
Meu pensamento vai distante 
C#m
Eu não entendo a razão 
F#m                  B7
Porque tanta coisa triste
E
O amor é o grande sentimento  
C#m
E não matar é o mandamento
F#m                      B7    
Porque então uma guerra existe
                            C#m     
Mas que animal estranho é o homem
                      C#m    
Que procura a vida prolongar
                       C#m
Permitindo abusos da ciência
 F#m
Absurdos nucleares
          B7
E outras formas de matar
E
Enlouquecidos e em conflito
C#m
falam de armas no infinito
F#m                 B7
Nas estrelas não eu peço   eu peço
       C#m
Não deixem que o azul do céu se
  F#m
inflame
   B7                     E
E o sangue de inocentes se derrame
C#m
Deus é pai ao amor não faz a
F#m
guerra
B7                          A
Peço paz irmãos aqui na terra, na
E    B7
terra
E C#m G#m F#m B7 
     C#m
Não deixem que o azul do céu se
  F#m
inflame
    B7                        E
E o sangue de inocentes se derrame
C#m                            F#m
Deus é pai e o amor não faz a guerra
B7                        A          E      B7
Peço paz irmãos, aqui na terra, na terra
 E C#m F#m B7 

E                           C#m
Antes que o azul do céu se inflame
      F#m               B7
e a dor nos oceanos se derrame
E                              C#m
Deus é pai e o amor não faz a guerra
B7                        A          E     B7 
Peço paz irmãos,  aqui na terra, na terra
E C#m F#m B7 

 
|/acordes-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
  Zurdo
E|0,223241,x|4,243352,23456|0,32445564,3456|7,334353,23456|12,233342,x|9,142364,x|9,142354,12345|16,243352,23456|19,334353,23456|14,31435463,3456 C#m|4,334352,23456|9,2333,x|0,24324152,2345|9,233364,x|6,142254,12345|6,14223144,1234|16,334352,23456|11,31435462,3456|13,24324152,2345|18,142254,12345|18,14223144,1234 F#m|2,2333,x|2,233364,x|14,2333,x|9,334352,23456|4,31435462,3456|14,233364,x|6,24324152,2345|11,142254,12345|11,14223144,1234|16,31435462,3456|18,24324152,2345 B7|0,22314262,23456|2,3353,23456|0,2234445465,23456|7,2342,x|2,335364,23456|4,142362,x|0,22314254,2345|4,142334,12345|7,234254,x|6,12213243,1234|7,33425461,3456|14,3353,23456|9,31435263,3456|19,2342,x|8,32415364,3456|16,142362,x|14,2133435364,23456|14,335364,23456|19,234254,x|12,23324351,2345|16,142334,12345|13,22314254,2345|18,12213243,1234|19,33425461,3456 Cº|3,21324352,2345|8,11223341,1234|0,455462,456|7,34425162,3456|10,31425462,3456|15,21324352,2345|20,11223341,1234|19,34425162,3456|14,445361,456 A|0,324252,23456|5,233342,x|2,142364,x|2,142354,12345|9,243341515261,23456|12,334353,23456|7,31435463,3456|17,233342,x|14,142364,x|14,142354,12345|19,31435463,3456 G#m|4,2333,x|4,233364,x|1,142254,12345|0,14223144,1234|16,2333,x|11,334352,23456|6,31435462,3456|16,233364,x|8,24324152,2345|13,142254,12345|13,14223144,1234|18,31435462,3456
|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-acordes-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/acordes-adele|Adele||adele.jpg |/acordes-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/acordes-queen|Queen||queen.png |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/acordes-oasis|Oasis||oasis.jpg |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg 3