Intro: Em  Bm/D  C#7  F#7
 
     Em                   Bm/D
No começo foi apenas passatempo
    Em                     Bm/D
E o tempo foi passando devagar
       G#º                          F#m
Sem querer eu fui chegando, me envolvendo
        C#7                  F#7
E de repente já gostava de você
    Em                       Bm/D
Comecei a tomar conta do seu tempo
       Em                      Bm/D
E a sentir que não podia te perder
        G#º                         F#m
Mesmo assim fui te perdendo pouco a pouco
       C#7                        F#7
E a saudade é o que me resta de você

        Em
Passa o tempo
       A4/7          D7+
Só não passa essa saudade
      Am7             B7
Você quis brincar de amor
         G7+
E eu te amei
      Em                       F#m
Passa tudo, só não passa essa certeza
G7+         C#m7(b5)    F#7          Bm
    Que não fui na sua vida o que pensei

   Em                          Bm/D
E agora o tempo passa tão sem graça
       Em                      Bm/D
Faz pirraça tem preguiça de passar
      G#º                       F#m
Sem você o que me resta é muito tempo
        C#7                       F#7
Muito espaço e muito nada pra esperar
        Em
Passa o tempo...
|/acordes-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
  Zurdo
Em|0,2232,x|0,223263,x|7,334352,23456|12,2333,x|0,32445563,3456|12,233364,x|4,24324152,2345|9,142254,12345|9,14223144,1234|19,334352,23456|14,31435462,3456|16,24324152,2345 Bm/D|4,2231445464,23456|4,225464,23456|3,23324251,2345|7,142333,x|9,124354,12345|10,33425361,3456|19,142333,x|16,2231445464,23456|16,225464,23456|11,32415264,3456|15,23324251,2345 C#7|4,3353,23456|0,24334452,2345|9,2342,x|4,2133435364,23456|4,335364,23456|6,142362,x|6,142334,12345|9,234254,x|3,22314254,2345|8,12213243,1234|16,3353,23456|9,33425461,3456|11,31435263,3456|10,32415364,3456|18,142362,x|16,2133435364,23456|16,335364,23456|14,23324351,2345|18,142334,12345|15,22314254,2345|20,12213243,1234 F#7|2,2342,x|0,12213243,1234|2,234254,x|0,34435562,3456|4,31435263,3456|3,32415364,3456|9,3353,23456|14,2342,x|9,2133435364,23456|11,142362,x|7,23324351,2345|9,335364,23456|14,234254,x|11,142334,12345|8,22314254,2345|13,12213243,1234|14,33425461,3456|16,31435263,3456|15,32415364,3456|19,23324351,2345 G#º|4,11223341,1234|3,34425162,3456|6,31425462,3456|11,21324352,2345|16,11223341,1234|10,445361,456|15,34425162,3456|18,31425462,3456 F#m|2,2333,x|2,233364,x|14,2333,x|9,334352,23456|4,31435462,3456|14,233364,x|6,24324152,2345|11,142254,12345|11,14223144,1234|16,31435462,3456|18,24324152,2345 A4/7|0,53,23456|0,5363,23456|0,425363,23456|0,3253,23456|0,325363,23456|0,324252536263,23456|5,43,x|5,2343,x|5,4354,x|5,334354,x|5,234354,x|5,1123334354,12345|0,15253542,1234|10,233343,23456|17,43,x|7,31415264,3456|17,2343,x|12,54,23456|12,5464,23456|12,435464,23456|12,3354,23456|12,335464,23456|12,21334353546364,23456|7,31435264,3456|17,4354,x|17,334354,x|17,234354,x|17,1123334354,12345|14,14243441,1234|19,31415264,3456|19,31435264,3456 D7+|0,425262,3456|2,2433,23456|5,334253,23456|10,233242,x|2,243364,x|3,23324451,2345|4,22314354,2345|7,142363,x|9,12213343,1234|12,31435363,3456|9,34435261,3456|14,2433,23456|11,32415464,3456|17,334253,23456|14,243364,23456|19,142363,x|15,23324451,2345|16,22314354,2345 Am7|0,3251,23456|0,325163,23456|0,32425163,23456|5,23,x|5,2354,x|5,235464,x|5,233354,x|5,2364,x|3,13213343,1234|0,15233542,1234|7,31435262,3456|17,23,x|12,3352,23456|10,234363,23456|17,2354,x|17,235464,x|17,233354,x|17,2364,x|12,335264,23456|10,23314354,2345|15,13213343,1234|14,14223441,1234|19,31435262,3456|13,425163,456 B7|0,22314262,23456|2,3353,23456|0,2234445465,23456|7,2342,x|2,335364,23456|4,142362,x|0,22314254,2345|4,142334,12345|7,234254,x|6,12213243,1234|7,33425461,3456|14,3353,23456|9,31435263,3456|19,2342,x|8,32415364,3456|16,142362,x|14,2133435364,23456|14,335364,23456|19,234254,x|12,23324351,2345|16,142334,12345|13,22314254,2345|18,12213243,1234|19,33425461,3456 G7+|3,233242,x|0,132262,x|0,13223444,1234|0,13225362,x|5,31435363,3456|0,35445362,3456|7,2433,23456|4,32415464,3456|10,334253,23456|15,233242,x|7,243364,23456|8,23324451,2345|12,142363,x|9,22314354,2345|14,12213343,1234|19,2433,23456|17,31435363,3456|14,34435261,3456|16,32415464,3456|19,243364,23456 Fº|0,11223341,12345|0,334161,3456|3,31425462,3456|8,21324352,2345|13,11223341,1234|7,445361,456|12,34425162,3456|15,31425462,3456|20,21324352,2345|19,445361,456 C#m7(b5)|4,3252,23456|9,22,x|2,234362,23456|4,21324243526264,23456|4,325264,23456|9,22445464,x|9,112233445464,x|9,23445464,x|9,2254,x|9,225464,x|9,223354,x|9,22335464,x|9,2264,x|9,224464,x|9,234464,x|21,22,x|16,3252,23456|14,234362,23456|16,21324243526264,23456|16,325264,23456 Bm|2,334352,23456|7,2333,x|7,233364,x|4,142254,12345|4,14223144,1234|19,2333,x|14,334352,23456|9,31435462,3456|19,233364,x|11,24324152,2345|16,142254,12345|16,14223144,1234
|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-acordes-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/acordes-adele|Adele||adele.jpg |/acordes-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/acordes-queen|Queen||queen.png |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/acordes-oasis|Oasis||oasis.jpg |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg 3