Roberto Carlos
Introdução: A  E  D  E  A 
 
  A 
 Hoje distante de tudo 
 E de quem tanto amo 
 De quem me amou por uns tempos 
                Bm 
 Depois me esqueceu 
                     E 
 E nesses dias tão claros 
 Bm                 E 
 O sol procura meu rosto 
 Bm                    E 
 Tentando achar um sorriso 
               A 
 Que já não é meu 
 Meu pensamento então voa 
 Qual pássaro triste 
                   A 
 Vai procurar um amor 
                   D 
 Que em você não existe 
 Mas não encontra o caminho 
 A                     F# 
 A tarde vem, estou sozinho 
  Bm                   E 
 Quero voltar, mas pra onde? 
                 A 
 Não tenho mais ninho 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado 
  A 
 Coração sofrido 
       F#          Bm 
 Por amar sem ser amado 
            E 
 Pássaro ferido 
 Bm           E 
 Voa pra esquecer 
   Bm          E 
 Chora quando canta 
                 A 
 De saudade de você 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado 
  A 
 Coração sofrido 
      A            D 
 Por amar sem ser amado 
 Pássaro ferido 
 A               F# 
 Que não te esqueceu 
 Bm           E 
 Sem o seu carinho 
       A             E  D  A  E  A 
 Esse pássaro sou eu 
  A 
 Volto pra mesma cidade 
 E não é como era 
                    A 
 Me dói a falta do beijo 
                   D 
 De quem não me espera 
 E então não sei o que faço 
 A                   F# 
 Sem seu amor seu abraço 
 Bm                 E 
 Lágrimas rolam no rosto 
                   A 
 E se perdem no espaço 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado... 

 
A|[0,"3.6.15",0,""]|[0,"3.6.20",0,""]|[0,"6.10.20",0,""] E|[0,"3.7.18",0,""] D|[0,"2.6.17",0,""] Bm|[0,"7.9.22",0,""] F#|[0,"17.19.20",0,""]
120150200-km-por-hora-teclado-roberto-carlos|120...150...200 km por hora|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-che-serve-volare-teclado-roberto-carlos|A che serve volare|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-cigana-teclado-roberto-carlos|A cigana|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-deusa-da-minha-rua-teclado-roberto-carlos|A deusa da minha rua|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-distancia-teclado-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-garota-do-baile-teclado-roberto-carlos|A garota do baile|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-guerra-dos-meninos-teclado-roberto-carlos|A guerra dos meninos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-janela-teclado-roberto-carlos|A-janela|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-menina-e-o-poeta-teclado-roberto-carlos|A menina e o poeta|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-montanha-teclado-roberto-carlos|A montanha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-mulher-que-eu-amo-teclado-roberto-carlos|A mulher que eu amo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-namorada-teclado-roberto-carlos|A namorada|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 447
teclado-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg teclado-john-lennon|John Lennon|john-lennon.jpg teclado-elvis-presley|Elvis Presley|elvis-presley.jpg teclado-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg teclado-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg?12 teclado-alexandre-pires|Alexandre Pires|alexandre-pires.jpg teclado-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes|roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 teclado-julio-iglesias|Julio Iglesias|julio-iglesias.jpg teclado-justin-bieber|Justin Bieber|justin-bieber.jpg teclado-adele|Adele|adele.jpg teclado-charles-gounod|Charles Gounod|charles-gounod.jpg teclado-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival|creedence-clearwater-revival.jpg teclado-bob-marley|Bob Marley|bob-marley.jpg teclado-queen|Queen|queen.jpg teclado-oasis|Oasis|oasis.jpg 50