Introdução: A  E  D  E  A 
 
  A 
 Hoje distante de tudo 
 E de quem tanto amo 
 De quem me amou por uns tempos 
                Bm 
 Depois me esqueceu 
                     E 
 E nesses dias tão claros 
 Bm                 E 
 O sol procura meu rosto 
 Bm                    E 
 Tentando achar um sorriso 
               A 
 Que já não é meu 
 Meu pensamento então voa 
 Qual pássaro triste 
                   A 
 Vai procurar um amor 
                   D 
 Que em você não existe 
 Mas não encontra o caminho 
 A                     F# 
 A tarde vem, estou sozinho 
  Bm                   E 
 Quero voltar, mas pra onde? 
                 A 
 Não tenho mais ninho 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado 
  A 
 Coração sofrido 
       F#          Bm 
 Por amar sem ser amado 
            E 
 Pássaro ferido 
 Bm           E 
 Voa pra esquecer 
   Bm          E 
 Chora quando canta 
                 A 
 De saudade de você 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado 
  A 
 Coração sofrido 
      A            D 
 Por amar sem ser amado 
 Pássaro ferido 
 A               F# 
 Que não te esqueceu 
 Bm           E 
 Sem o seu carinho 
       A             E  D  A  E  A 
 Esse pássaro sou eu 
  A 
 Volto pra mesma cidade 
 E não é como era 
                    A 
 Me dói a falta do beijo 
                   D 
 De quem não me espera 
 E então não sei o que faço 
 A                   F# 
 Sem seu amor seu abraço 
 Bm                 E 
 Lágrimas rolam no rosto 
                   A 
 E se perdem no espaço 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado... 

 
  Zurdo
A|,324252,23456|5,233342|2,142364|2,142354,12345|9,243341515261,23456|12,334353,23456|7,31435463,3456|17,233342|14,142364|14,142354,12345|19,31435463,3456 E|,223241|4,243352,23456|,32445564,3456|7,334353,23456|12,233342|9,142364|9,142354,12345|16,243352,23456|19,334353,23456|14,31435463,3456 D|,425362,3456|,253442525362,23456|5,334353,23456|10,233342|7,142364|7,142354,12345|14,243341515261,23456|17,334353,23456|12,31435463,3456|19,142364|19,142354,12345 Bm|2,334352,23456|7,2333|7,233364|4,142254,12345|4,14223144,1234|19,2333|14,334352,23456|9,31435462,3456|19,233364|11,24324152,2345|16,142254,12345|16,14223144,1234 F#|2,233342|6,243352,23456|4,31435463,3456|9,334353,23456|14,233342|11,142364|11,142354,12345|18,243352,23456|16,31435463,3456
|/custe-o-que-custar-faciles-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-faciles-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-faciles-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-faciles-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-faciles-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-faciles-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-faciles-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-faciles-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-faciles-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-faciles-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-faciles-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-faciles-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-faciles-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-faciles-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-faciles-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 30
|/faciles-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/faciles-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/faciles-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/faciles-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/faciles-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/faciles-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/faciles-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/faciles-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/faciles-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/faciles-adele|Adele||adele.jpg |/faciles-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/faciles-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/faciles-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/faciles-queen|Queen||queen.jpg |/faciles-oasis|Oasis||oasis.jpg 4