no
Introdução: A  E7  D  E7  A 
 
  A 
 Hoje distante de tudo 
 E de quem tanto amo 
 De quem me amou por uns tempos 
                Bm 
 Depois me esqueceu 
                     E7 
 E nesses dias tão claros 
 Bm                 E7 
 O sol procura meu rosto 
 Bm                    E7 
 Tentando achar um sorriso 
               A 
 Que já não é meu 
 Meu pensamento então voa 
 Qual pássaro triste 
                   A7 
 Vai procurar um amor 
                   D 
 Que em você não existe 
 Mas não encontra o caminho 
 A                     F#7 
 A tarde vem, estou sozinho 
  Bm                   E7 
 Quero voltar, mas pra onde? 
                 A 
 Não tenho mais ninho 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado 
  A 
 Coração sofrido 
       F#7          Bm 
 Por amar sem ser amado 
            E7 
 Pássaro ferido 
 Bm           E7 
 Voa pra esquecer 
   Bm          E7 
 Chora quando canta 
                 A 
 De saudade de você 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado 
  A 
 Coração sofrido 
      A7            D 
 Por amar sem ser amado 
 Pássaro ferido 
 A               F#7 
 Que não te esqueceu 
 Bm           E7 
 Sem o seu carinho 
       A             E7  D  A  E7  A 
 Esse pássaro sou eu 
  A 
 Volto pra mesma cidade 
 E não é como era 
                    A7 
 Me dói a falta do beijo 
                   D 
 De quem não me espera 
 E então não sei o que faço 
 A                   F#7 
 Sem seu amor seu abraço 
 Bm                 E7 
 Lágrimas rolam no rosto 
                   A 
 E se perdem no espaço 
 Pássaro ferido 
  D 
 Peito machucado... 

 
|/acordes-roberto-carlos|Roberto Carlos|439|roberto-carlos.jpg

Acordes

|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-acordes-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Visto

Relacionados

|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/acordes-adele|Adele||adele.jpg |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/acordes-queen|Queen||queen.jpg |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg |/acordes-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg |/acordes-avicii|Avicii||avicii.jpg 3