O taxista
no
Intro: C#7

Saio logo cedo no meu carro
                       F#7
Ninguém sabe o meu destino
G#7
Num aceno eu paro, abro a porta
                         C#7
E entra alguém sempre benvindo.
Elegante ou mal vestido
                     F#7
Velho, moço ou até menino
G#7
Fecha a porta, diz aonde vai
                     C#7
E tudo bem eu já tô indo.

REFRÃO
|-    G#7                      C#
|Sou taxista, tô na rua, tô na pista

 |          G#7
|Não tô no palco
 |                           C#
|Mas no asfalto eu sou um artista
|_
Ouço todo tipo de conversa
                  F#7
O tempo todo tô ligado
G#7
Só me meto, dou palpite,
                           C#7
Dou conselho quando sou chamado
No meu carro ouço histórias
                      F#7
Desabafos, risos todo ano
G#7
Sou de tudo um pouco nessa vida
                      C#7
Eu sou um analista urbano
REFRÃO
O papo é sempre o mesmo
P'ra puxar qualquer assunto
           F#7
A qualquer hora
      G#7
Que trânsito, que chuva, que calor
                 C#7
Mas logo mais isso melhora.
Tento agradar a todo mundo
                      F#7
E trabalhar sempre sorrindo
    G#7
Mas sou um ser humano
                                      C#7
E só eu sei as vezes o que estou sentindo.
REFRÃO 2x
SOLO (G#7 C#7 G#7 C#7)
O cansaço, a solidão
                         F#7
Aperta o coração na madrugada
  G#7
Mas a missão cumprida me desperta
                      C#7
É hora de voltar p'ra casa.
Dou graças a Deus que lindo
                               F#7
Os filhos e a mulher em paz dormindo
   G#7
Valeu a hora extra pra com eles
                  C#7
Ter a folga de domingo.
REFRÃO
|/acordes-roberto-carlos|Roberto Carlos|440|roberto-carlos.jpg?5
C#7|[4,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[0,"2,4-3,3-4,4-5,2",2,"3,4,5"]_[9,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[4,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[4,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[6,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[9,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[8,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[16,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[9,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[11,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[10,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[18,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[16,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[16,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[14,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[18,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[15,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[20,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_ F#7|[2,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[2,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"3,4-4,3-5,5-6,2",3,"4,5,6"]_[4,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[3,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[9,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[14,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[9,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[11,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[7,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[9,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[14,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[8,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[13,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[14,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[16,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[15,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[19,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_ G#7|[4,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[1,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[1,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[4,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[4,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[6,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[5,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[11,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[16,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[13,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[9,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[11,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[16,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[13,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[10,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[15,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[16,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[18,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[17,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_ C#|[0,"2,4-3,3-4,1-5,1-5,2-6,1",2,"3,4,5,6"]_[4,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[9,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[13,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[16,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[11,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[18,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[18,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_
|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-atriz-acordes-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 22
|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg?5 |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg?5 |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg?5 |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg?5 |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg?5 |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg?5 |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg?5 |/acordes-adele|Adele||adele.jpg?5 |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg?5 |/acordes-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg?5 |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg?5 |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg?5 |/acordes-queen|Queen||queen.jpg?5 |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg?5 |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg?5 |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg?5 |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg?5 |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg?5 |/acordes-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg?5 3