no
  D                 A7              D       D7 
  Eu queria poder afagar uma fera terrível 
         G                 A7                   D     D7 
  Eu queria poder transformar tanta coisa impossível 
         G               A7                 F#m                Bm 
  Eu queria dizer tanta coisa que pudesse fazer eu ficar bem comigo 
         G             E7               A7  A7/5+ 
  Eu queria poder abraçar meu maior inimigo 
  
  D                         A7                D    D7 
  Eu queria não ver tantas nuvens escuras nos ares 
        G                   A7                   D     D7 
  Navegar sem achar tantas manchas de óleo nos mares 
          G             A7                  F#m            Bm 
  E as baleias desaparecendo por falta de escrúpulos comerciais 
        G            E7               A7  A7/5+ 
  Eu queria ser civilizado como os animais 

                 G               A7 
          lá lá lá ...lá lá   lá lá lá 
  Refrão:        F#m             Bm 
          lá lá lá   lá lá   lá lá lá 
                 G             A7              D 
          eu queria ser civilizado como os animais

                          A7                D    D7 
  Eu queria não ver todo o verde da terra morrendo 
        G                  A7             D    D7 
  E das águas dos rios os peixes desaparecendo 
      G                   A7                     F#m                 Bm     
  Eu queria gritar que esse tal de ouro negro não passa de um negro veneno 
       G                 E7                A7   A7/5+ 
  E sabemos que por tudo isso vivemos bem menos 
  
          D                    A7                  D    D7 
  Eu não posso aceitar certas coisas que eu não entendo 
       G                   A7                D     D7 
  O comércio das armas de guerra da morte vivendo 
         G                A7                F#m                 Bm 
  Eu queria falar de alegria ao invés de tristeza mas não sou capaz 
       G                E7               A7  A7/5+ 
  Eu queria ser civilizado como os animais
 
                 G               A7 
          Lá lá lá ...lá lá   lá lá lá 
  Refrão:       F#m             Bm 
          Lá lá lá   lá lá   lá lá lá 
                 G             A7              D    D7 
          Eu queria ser civilizado como os animais
 
           G           A7 
  Não sou contra o progresso 
       F#m           Bm 
  Mas apelo pro bom senso 
     G                   A7                     D   
  Um erro não conserta o outro isso é o que eu penso
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 canciones|roberto-carlos.jpg

Tablaturas

|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-tablatura-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Visto

Relacionados

|/tablatura-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/tablatura-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/tablatura-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/tablatura-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/tablatura-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/tablatura-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg |/tablatura-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/tablatura-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/tablatura-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/tablatura-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/tablatura-queen|Queen||queen.jpg |/tablatura-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/tablatura-adele|Adele||adele.jpg |/tablatura-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg |/tablatura-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/tablatura-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/tablatura-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/tablatura-frank-sinatra|Frank Sinatra||frank-sinatra.jpg |/tablatura-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg |/tablatura-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg 3