no
G                 B7            Em
Vai como um vento solto numa campina
   C
Desliza na relva verde
        Am           D7
E vai subindo pela colina
G               B7
Todas as folhas secas
        Em              C
Viram tapete aqui neste chão
    G               D7
Nos pés desse homem bom
            C              G
Que só tem amor no seu coração
              B7              Em
Vê outra madrugada que vem chegando
C
Fala com os passarinhos
              Am             D7
Brinca com as flores vai meditando
G             B7
Ele é um mensageiro
      Em               C
Da alegria e jamais da dor
G            D7
Quer a felicidade
         C              G
Da humanidade seja onde for
             Em
Ele é uma pessoa
             Bm7
Que ama e perdoa e não vê a quem
C            G
Anda pelos caminhos
          A              D7
Levando a paz ajudando alguém
G              Em
Por todos os lugares
            Bm7
Cruzando os mares fazendo o bem
C              G
Ele é um homem bom
           D7               G
Distribui amor e tudo o que tem
                B7               Em
Cheio de amor é fé ele é nosso irmão
C
Aquele grande amigo
         Am             D7
Que no perigo estende a mão
G              B7
Tem no olhar a calma
           Em            C
Tem luz na alma e na sua voz
G                D7
Tem sempre uma palavra
          C                 G
De amor e paz pra dizer pra nós
              B7            Em
Sabe tudo que diz o livro sagrado
C
E tudo o que ele ensina
           Am              D7
Em seu coração ele tem guardado
G                B7
Quem sabe o nome dele
              Em              C
Se é Pedro ou Paulo ou se é João
   G                  D7
Só sei que é um homem bom
              C              G
Por que tem Jesus no seu coração
|/acordes-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 canciones|roberto-carlos.jpg

Acordes

|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-acordes-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Visto

Relacionados

|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/acordes-queen|Queen||queen.jpg |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/acordes-adele|Adele||adele.jpg |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/acordes-frank-sinatra|Frank Sinatra||frank-sinatra.jpg |/acordes-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg 3