Roberto Carlos
 Dm        F           Gm           C
Relembro a casa com varanda, muitas flores na janela
                      F                 A
Minha mãe lá dentro dela, me dizia num sorriso
                    Dm                         Gm
Mas na lágrima um aviso, prá que eu tivesse cuidado
                 C                  F
Na partida pro futuro, eu ainda era puro
                      A     Dm
Mas num beijo disse adeus. . .
        F        Gm                    C
Minha casa era modesta, mas eu estava seguro
                   F                        A
Não tinha medo de nada, não tinha medo de escuro
            Dm               F               Gm
Não temia trovoadas, meus irmãos à minha volta
                       C                       F
E o meu pai sempre de volta, trazia o suor no rosto,
                    A                   Dm      F
Nem um dinheiro no bolso, mas trazia esperança.
Dm          F          Gm    Dm        F           Gm
Essas recordações me matam, essas recordações me matam
Dm          F          Gm                      A
Essas recordações me matam, por isso eu venho aqui.
Dm        F             Gm                      C
Relembro bem a festa o apito, e na multidão um grito,
                    F                       A
O sangue no linho branco, a paz de quem carregava
                      Dm    F                Gm
Em seus braços quem chorava, e no céu ainda olhava
                  C                       F
E encontrava  esperança, de um dia tão distante,
                  A                         Dm
Pelo menos por instantes, encontrar a paz sonhada.
          F            Gm
Essas recordações me matam . . .(3 vezes)
         Dm          F              Gm
Por isso eu venho aqui, me deito e falo
                    C                       F
Prá voce que só escuta, não entende minha luta
                     A                      Dm
Afinal de que me queixo, são problemas superados
 F                 Gm                         C
Mas o meu passado vive, em tudo que eu faço agora
                     F                       A
Ele está no meu presente, mas eu apenas desabafo
                     Dm
Confusões de minha mente.

Essas recordações me matam  (4x)
Dm|[0,"2.4.6",0,""] F|[0,"4.6.8",0,""] Gm|[0,"5.9.19",0,""] C|[0,"1.3.5",0,""] A|[0,"3.6.15",0,""]|[0,"3.6.20",0,""]|[0,"6.10.20",0,""]
120150200-km-por-hora-teclado-roberto-carlos|120...150...200 km por hora|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-che-serve-volare-teclado-roberto-carlos|A che serve volare|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-cigana-teclado-roberto-carlos|A cigana|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-deusa-da-minha-rua-teclado-roberto-carlos|A deusa da minha rua|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-distancia-teclado-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-garota-do-baile-teclado-roberto-carlos|A garota do baile|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-guerra-dos-meninos-teclado-roberto-carlos|A guerra dos meninos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-janela-teclado-roberto-carlos|A-janela|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-menina-e-o-poeta-teclado-roberto-carlos|A menina e o poeta|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-montanha-teclado-roberto-carlos|A montanha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-mulher-que-eu-amo-teclado-roberto-carlos|A mulher que eu amo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-namorada-teclado-roberto-carlos|A namorada|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 447
teclado-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg teclado-john-lennon|John Lennon|john-lennon.jpg teclado-elvis-presley|Elvis Presley|elvis-presley.jpg teclado-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg teclado-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg?12 teclado-alexandre-pires|Alexandre Pires|alexandre-pires.jpg teclado-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes|roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 teclado-julio-iglesias|Julio Iglesias|julio-iglesias.jpg teclado-justin-bieber|Justin Bieber|justin-bieber.jpg teclado-adele|Adele|adele.jpg teclado-charles-gounod|Charles Gounod|charles-gounod.jpg teclado-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival|creedence-clearwater-revival.jpg teclado-bob-marley|Bob Marley|bob-marley.jpg teclado-queen|Queen|queen.jpg teclado-oasis|Oasis|oasis.jpg 50