no
 Dm        F           Gm           C
Relembro a casa com varanda, muitas flores na janela
                      F                 A
Minha mãe lá dentro dela, me dizia num sorriso
                    Dm                         Gm
Mas na lágrima um aviso, prá que eu tivesse cuidado
                 C                  F
Na partida pro futuro, eu ainda era puro
                      A     Dm
Mas num beijo disse adeus. . .
        F        Gm                    C
Minha casa era modesta, mas eu estava seguro
                   F                        A
Não tinha medo de nada, não tinha medo de escuro
            Dm               F               Gm
Não temia trovoadas, meus irmãos à minha volta
                       C                       F
E o meu pai sempre de volta, trazia o suor no rosto,
                    A                   Dm      F
Nem um dinheiro no bolso, mas trazia esperança.
Dm          F          Gm    Dm        F           Gm
Essas recordações me matam, essas recordações me matam
Dm          F          Gm                      A
Essas recordações me matam, por isso eu venho aqui.
Dm        F             Gm                      C
Relembro bem a festa o apito, e na multidão um grito,
                    F                       A
O sangue no linho branco, a paz de quem carregava
                      Dm    F                Gm
Em seus braços quem chorava, e no céu ainda olhava
                  C                       F
E encontrava  esperança, de um dia tão distante,
                  A                         Dm
Pelo menos por instantes, encontrar a paz sonhada.
          F            Gm
Essas recordações me matam . . .(3 vezes)
         Dm          F              Gm
Por isso eu venho aqui, me deito e falo
                    C                       F
Prá voce que só escuta, não entende minha luta
                     A                      Dm
Afinal de que me queixo, são problemas superados
 F                 Gm                         C
Mas o meu passado vive, em tudo que eu faço agora
                     F                       A
Ele está no meu presente, mas eu apenas desabafo
                     Dm
Confusões de minha mente.

Essas recordações me matam  (4x)
|/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
Dm|[0,"2.4.6",0,""]_ F|[0,"4.6.8",0,""]_ Gm|[0,"5.9.19",0,""]_ C|[0,"1.3.5",0,""]_ A|[0,"3.6.15",0,""]_[0,"3.6.20",0,""]_[0,"6.10.20",0,""]_
|/custe-o-que-custar-teclado-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-teclado-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-teclado-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-teclado-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-teclado-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-teclado-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-teclado-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-teclado-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-teclado-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-teclado-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-teclado-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-teclado-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-teclado-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-teclado-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-teclado-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-teclado-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-teclado-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-teclado-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/teclado-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/teclado-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/teclado-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/teclado-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/teclado-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/teclado-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/teclado-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/teclado-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/teclado-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/teclado-adele|Adele||adele.jpg |/teclado-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/teclado-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/teclado-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/teclado-queen|Queen||queen.png |/teclado-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/teclado-oasis|Oasis||oasis.jpg |/teclado-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg |/teclado-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/teclado-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/teclado-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg 3