Roberto Carlos
 Dm        F           Gm           C7
Relembro a casa com varanda, muitas flores na janela
                      F                 A
Minha mãe lá dentro dela, me dizia num sorriso
                    Dm                         Gm
Mas na lágrima um aviso, prá que eu tivesse cuidado
                 C7                  F
Na partida pro futuro, eu ainda era puro
                      A     Dm
Mas num beijo disse adeus. . .
        F        Gm                    C7
Minha casa era modesta, mas eu estava seguro
                   F                        A
Não tinha medo de nada, não tinha medo de escuro
            Dm               F               Gm
Não temia trovoadas, meus irmãos à minha volta
                       C7                       F
E o meu pai sempre de volta, trazia o suor no rosto,
                    A                   Dm      F
Nem um dinheiro no bolso, mas trazia esperança.
Dm          F          Gm    Dm        F           Gm
Essas recordações me matam, essas recordações me matam
Dm          F          Gm                      A
Essas recordações me matam, por isso eu venho aqui.
Dm        F             Gm                      C7
Relembro bem a festa o apito, e na multidão um grito,
                    F                       A
O sangue no linho branco, a paz de quem carregava
                      Dm    F                Gm
Em seus braços quem chorava, e no céu ainda olhava
                  C7                       F
E encontrava  esperança, de um dia tão distante,
                  A                         Dm
Pelo menos por instantes, encontrar a paz sonhada.
          F            Gm
Essas recordações me matam . . .(3 vezes)
         Dm          F              Gm
Por isso eu venho aqui, me deito e falo
                    C7                       F
Prá voce que só escuta, não entende minha luta
                     A                      Dm
Afinal de que me queixo, são problemas superados
 F                 Gm                         C7
Mas o meu passado vive, em tudo que eu faço agora
                     F                       A
Ele está no meu presente, mas eu apenas desabafo
                     Dm
Confusões de minha mente.

Essas recordações me matam  (4x)
Dm|,425361,3456|5,334352,23456|10,2333|,25334253,2345|10,233364|7,142254,12345|7,14223144,1234|17,334352,23456|12,31435462,3456|19,142254,12345|14,24324152,2345|19,14223144,1234 F|1,233342|,11334251,12345|5,243352,23456|3,31435463,3456|8,334353,23456|13,233342|10,142364|10,142354,12345|17,243352,23456|20,334353,23456|15,31435463,3456 Gm|3,2333|,13215363|,13214353,12345|3,233364|15,2333|10,334352,23456|5,31435462,3456|15,233364|7,24324152,2345|12,142254,12345|12,14223144,1234|17,31435462,3456|19,24324152,2345 C7|,23324351,23456|3,3353,23456|8,2342|3,2133435364,23456|3,335364,23456|5,142362|5,142334,12345|,23324355,2345|8,234254|7,12213243,1234|8,33425461,3456|15,3353,23456|20,2342|10,31435263,3456|9,32415364,3456|17,142362|15,2133435364,23456|13,23324351,2345|17,142334,12345|14,22314254,2345|19,12213243,1234 A|,324252,23456|5,233342|2,142364|2,142354,12345|9,243341515261,23456|12,334353,23456|7,31435463,3456|17,233342|14,142364|14,142354,12345|19,31435463,3456
120150200-km-por-hora-tablatura-roberto-carlos|120...150...200 km por hora|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-atriz-tablatura-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-che-serve-volare-tablatura-roberto-carlos|A che serve volare|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-cigana-tablatura-roberto-carlos|A cigana|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-deusa-da-minha-rua-tablatura-roberto-carlos|A deusa da minha rua|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-distancia-tablatura-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-garota-do-baile-tablatura-roberto-carlos|A garota do baile|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-guerra-dos-meninos-tablatura-roberto-carlos|A guerra dos meninos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-janela-tablatura-roberto-carlos|A-janela|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-menina-e-o-poeta-tablatura-roberto-carlos|A menina e o poeta|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-montanha-tablatura-roberto-carlos|A montanha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-mulher-que-eu-amo-tablatura-roberto-carlos|A mulher que eu amo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-namorada-tablatura-roberto-carlos|A namorada|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 447
tablatura-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg tablatura-john-lennon|John Lennon|john-lennon.jpg tablatura-elvis-presley|Elvis Presley|elvis-presley.jpg tablatura-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg tablatura-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg?12 tablatura-alexandre-pires|Alexandre Pires|alexandre-pires.jpg tablatura-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes|roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 tablatura-julio-iglesias|Julio Iglesias|julio-iglesias.jpg tablatura-justin-bieber|Justin Bieber|justin-bieber.jpg tablatura-adele|Adele|adele.jpg tablatura-charles-gounod|Charles Gounod|charles-gounod.jpg tablatura-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival|creedence-clearwater-revival.jpg tablatura-bob-marley|Bob Marley|bob-marley.jpg tablatura-queen|Queen|queen.jpg tablatura-oasis|Oasis|oasis.jpg 50