Roberto Carlos
E               A                       E
Abro a camisa e encaro esse mundo de frente
                A                    B
Olho prá vida sem medo sabendo onde vou
C#m
Digo que não que não quero
F#m
Passo batido, acelero
B                D#º                     C#m
São outras coisas que mexem com a minha cabeça
F#m
Por isso
B
Esqueça
.
E                 A                      E
Meu grande barato é o cheiro da brisa do mar
                   A                B
Me ligo na onda do rádio do meu coração
C#m
Viajo na luz das estrelas
F#m
Me sinto feliz só de vê-las
B             D#º
E fico contente de ser


             C#m
Esse grande careta
F#m
Careta
B
Careta.
E      A               E
Droga quem afinal é você
    A                      E
Que está se entregando e não vê
                           B
Que a vida oferece outras coisas
 E
Droga
 A                      E
Por tudo, por nada e porque
A                       E
Nadar nessa praia pra que?
                       B
A vida oferece outras coisas.
E                    A                   E
Às vezes quem sabe de tudo tem mais pra saber
                      A                        B
Que a porta tão larga na entrada se estreita depois
C#m
E quando lá dentro se apaga
F#m
A luz da estrada perdida
B                D#º
É duro esmurrar as paredes
           C#m
Buscando a saída
    F#m       B
De volta pra vida.
E                 A                            E
Talvez você ache uma droga essas coisas que eu falo
                     A                         B
Mas certas verdades nem sempre são fáceis de ouvir
C#m
Não custa pensar no que eu digo
F#m
Eu só quero ser seu amigo
B                  D#º                C#m
Mas pense no grande barato de ser um careta

F#m
Careta
B
Careta.
E     A                E
Droga quem afinal é você
   A                         E
Que está se entregando e não vê
                            B
Que a vida oferece outras coisas.
E       A                       E
Droga, por tudo, por nada e porque
  A                     E
Nadar nessa praia pra que?
                        B
Você não merece essas coisas
E|[0,"3.7.18",0,""] A|[0,"3.6.15",0,""]|[0,"3.6.20",0,""]|[0,"6.10.20",0,""] B|[0,"7.21.22",0,""] C#m|[0,"3.15.18",0,""] F#m|[0,"6.17.20",0,""] D#º|[0,"8.13.16.22",0,""]|[0,"6.8.16.22",0,""]|[0,"6.8.13.16.22",0,""]
120150200-km-por-hora-teclado-roberto-carlos|120...150...200 km por hora|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-che-serve-volare-teclado-roberto-carlos|A che serve volare|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-cigana-teclado-roberto-carlos|A cigana|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-deusa-da-minha-rua-teclado-roberto-carlos|A deusa da minha rua|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-distancia-teclado-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-garota-do-baile-teclado-roberto-carlos|A garota do baile|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-guerra-dos-meninos-teclado-roberto-carlos|A guerra dos meninos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-janela-teclado-roberto-carlos|A-janela|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-menina-e-o-poeta-teclado-roberto-carlos|A menina e o poeta|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-montanha-teclado-roberto-carlos|A montanha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-mulher-que-eu-amo-teclado-roberto-carlos|A mulher que eu amo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-namorada-teclado-roberto-carlos|A namorada|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 447
teclado-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg teclado-john-lennon|John Lennon|john-lennon.jpg teclado-elvis-presley|Elvis Presley|elvis-presley.jpg teclado-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg teclado-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg?12 teclado-alexandre-pires|Alexandre Pires|alexandre-pires.jpg teclado-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes|roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 teclado-julio-iglesias|Julio Iglesias|julio-iglesias.jpg teclado-justin-bieber|Justin Bieber|justin-bieber.jpg teclado-adele|Adele|adele.jpg teclado-charles-gounod|Charles Gounod|charles-gounod.jpg teclado-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival|creedence-clearwater-revival.jpg teclado-bob-marley|Bob Marley|bob-marley.jpg teclado-queen|Queen|queen.jpg teclado-oasis|Oasis|oasis.jpg 50