O ano passado
no
E              A                E
 O ouro no ano passado subiu sem parar
                       A                  E
 Os gritos na bolsa falaram de outros valores
  A                   E
 Corpos estranhos no ar
    G#            C#m
 Silenciosos voadores
        A                               B
 Quem sabe olhando o futuro do ano passado
    E                  A              E
 O mar quase morre de sede no ano passado
                   A                  E
 Os rios ficaram doentes com tanto veneno
   A             E
 Diante da economia
        G#            C#m
 Quem pensa em ecologia
      A                                              B
 Se o dólar é verde é mais forte que o verde que havia
  A               B               E  C#m
 O que será o futuro que hoje se faz
   A               B                 C#m  B
 A natureza as crianças e os animais ?
    E               A                E
 Quantas baleias queriam nadar como antes
                   A                 E
 Quem inventou o fuzil de matar elefantes ?
  A                 E
 Quem padeceu de insônia
   G#               C#m
 Com a sorte da Amazônia
     A                                     B
 Na lei do machado o mais forte do ano passado
    E          A                 E
 Não adianta soprar a fumaça do ar
                     A                 E
 As chaminés do progresso não podem parar
       A                  E
 Quem sabe um museu no futuro
          G#            C#m   
 Vai guardar em lugar seguro
     A                                  B
 Um pouco de ar puro reliquia do ano passado
  A             B                 E  C#m
 O que será o futuro que hoje se faz
 B                                   C#m  B
 A natureza as crianças e os animais ?
    
      E                 A                  E
 Os campos risonhos um dia tiveram mais flores
                            A                E
 E os bosques tiveram mais vida e até mais amores
       A               E
 Quem briga com a natureza
   G#                C#m
 Envenena a própria mesa
   A                                  B
 Contra a força de Deus não existe defesa
  A              B               E  C#m
 O que será o futuro que hoje se faz
  A                B             C#m
 A natureza as crianças e os animais
  A              B               E  C#m
 O que será o futuro que hoje se faz
   A               B             C#m
 A natureza as crianças e os animais
|/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|440|roberto-carlos.jpg?5
E|[0,"3.7.18",0,""]_ A|[0,"3.6.15",0,""]_[0,"3.6.20",0,""]_[0,"6.10.20",0,""]_ G#|[0,"8.18.21",0,""]_ C#m|[0,"3.15.18",0,""]_ B|[0,"7.21.22",0,""]_
|/custe-o-que-custar-teclado-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/amanheceu-teclado-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/i-love-you-teclado-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/do-outro-lado-da-cidade-teclado-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-partir-desse-instante-teclado-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-primeira-vez-teclado-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-teclado-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/acalanto-teclado-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/el-cuerpo-teclado-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/carnavalito-teclado-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/detalhes-teclado-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/esse-cara-sou-eu-teclado-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/coracao-de-jesus-teclado-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-teclado-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/como-e-bom-saber-teclado-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/e-meu-e-meu-e-meu-teclado-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/eu-sou-fa-do-monoquini-teclado-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 22
|/teclado-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg?5 |/teclado-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg?5 |/teclado-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg?5 |/teclado-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg?5 |/teclado-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg?5 |/teclado-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/teclado-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg?5 |/teclado-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg?5 |/teclado-adele|Adele||adele.jpg?5 |/teclado-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg?5 |/teclado-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg?5 |/teclado-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg?5 |/teclado-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg?5 |/teclado-queen|Queen||queen.jpg?5 |/teclado-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg?5 |/teclado-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg?5 |/teclado-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg?5 |/teclado-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg?5 |/teclado-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg?5 |/teclado-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg?5 3