no
E              A                E
 O ouro no ano passado subiu sem parar
                       A                  E
 Os gritos na bolsa falaram de outros valores
  A                   E
 Corpos estranhos no ar
    G#7            C#m
 Silenciosos voadores
        A                               B7
 Quem sabe olhando o futuro do ano passado
    E                  A              E
 O mar quase morre de sede no ano passado
                   A                  E
 Os rios ficaram doentes com tanto veneno
   A             E
 Diante da economia
        G#7            C#m
 Quem pensa em ecologia
      A                                              B7
 Se o dólar é verde é mais forte que o verde que havia
  A               B7               E  C#m
 O que será o futuro que hoje se faz
   A               B7                 C#m  B7
 A natureza as crianças e os animais ?
    E               A                E
 Quantas baleias queriam nadar como antes
                   A                 E
 Quem inventou o fuzil de matar elefantes ?
  A                 E
 Quem padeceu de insônia
   G#7               C#m
 Com a sorte da Amazônia
     A                                     B7
 Na lei do machado o mais forte do ano passado
    E          A                 E
 Não adianta soprar a fumaça do ar
                     A                 E
 As chaminés do progresso não podem parar
       A                  E
 Quem sabe um museu no futuro
          G#7            C#m   
 Vai guardar em lugar seguro
     A                                  B7
 Um pouco de ar puro reliquia do ano passado
  A             B7                 E  C#m
 O que será o futuro que hoje se faz
 B7                                   C#m  B7
 A natureza as crianças e os animais ?
    
      E                 A                  E
 Os campos risonhos um dia tiveram mais flores
                            A                E
 E os bosques tiveram mais vida e até mais amores
       A               E
 Quem briga com a natureza
   G#7                C#m
 Envenena a própria mesa
   A                                  B7
 Contra a força de Deus não existe defesa
  A              B7               E  C#m
 O que será o futuro que hoje se faz
  A                B7             C#m
 A natureza as crianças e os animais
  A              B7               E  C#m
 O que será o futuro que hoje se faz
   A               B7             C#m
 A natureza as crianças e os animais
|/acordes-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 canciones|roberto-carlos.jpg

Acordes

|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-acordes-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Visto

Relacionados

|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/acordes-queen|Queen||queen.jpg |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/acordes-adele|Adele||adele.jpg |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/acordes-frank-sinatra|Frank Sinatra||frank-sinatra.jpg |/acordes-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg 3