Roberto Carlos
        Am    E         Am
Nasceu Maria quando a folia
         Am              E
Perdia a noite, ganhava o dia
         E            E
Foi fantasia seu enxoval
         E           Am
Nasceu Maria no Carnaval
             Dm       E
E não lhe chamaram assim
      Am               Dm
Como tantas Marias de santas
  E        Am           Dm
Marias de flor, seria Maria
  E      Am             Dm
Maria somente, Maria semente
    E           Am
De samba e de amor
         Dm       E   Am
Não era noite não era dia
        Dm        E    Am
Só madrugada, só fantasia
            Dm
Só morro e samba
 E     Am
Viva Maria
             Am
Quem sabe a sorte
         E              E
Lhe sorriria e um dia viria
               Am
De porta-estandarte
             Dm
Sambando com arte
   E        Am
Puxando cordões e em plena
   Dm     E        Am
Folia de certo estaria
             Dm        E
Nos olhos e sonhos de mil
    Am
Foliões

         Am    E         Am
Morreu Maria quando a folia
           Am           E
Na quarta feira também morria
          E              E
E foi de cinzas seu enxoval
        E             Am
Viveu apenas um Carnaval
              Dm
Que fosse chamada
   E        Am
Então como tantas
           Dm
Marias de santas
  E        Am               Dm
Marias de flor, em vez de Maria
  E      Am             Dm
Maria somente, Maria semente
    E          Am
De samba e de dor
         Dm        E   Am
Não era noite, não era dia
         Dm        E    Am
Somente restos de fantasia
         Dm      E      Am
Somente cinzas, pobre Maria
          Am           E
Jamais a vida lhe sorriria
          E
E nunca viria de
            Am
Porta-estandarte
             Dm
Sambando com arte
   E        Am
Puxando cordões
          Dm       E      Am
E não estaria em plena folia
             Dm
Nos olhos e sonhos
   E       Am
De mil foliões
Am|,324251,23456|5,2333|5,233364|2,142254,12345|,15233245,1234|17,2333|12,334352,23456|7,31435462,3456|17,233364|9,24324152,2345|14,142254,12345|14,14223144,1234|19,31435462,3456 E|,223241|4,243352,23456|,32445564,3456|7,334353,23456|12,233342|9,142364|9,142354,12345|16,243352,23456|19,334353,23456|14,31435463,3456 Dm|,425361,3456|5,334352,23456|10,2333|,25334253,2345|10,233364|7,142254,12345|7,14223144,1234|17,334352,23456|12,31435462,3456|19,142254,12345|14,24324152,2345|19,14223144,1234
120150200-km-por-hora-faciles-roberto-carlos|120...150...200 km por hora|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-atriz-faciles-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-che-serve-volare-faciles-roberto-carlos|A che serve volare|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-cigana-faciles-roberto-carlos|A cigana|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-deusa-da-minha-rua-faciles-roberto-carlos|A deusa da minha rua|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-distancia-faciles-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-estacao-faciles-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-garota-do-baile-faciles-roberto-carlos|A garota do baile|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-guerra-dos-meninos-faciles-roberto-carlos|A guerra dos meninos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-ilha-faciles-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-janela-faciles-roberto-carlos|A-janela|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-menina-e-o-poeta-faciles-roberto-carlos|A menina e o poeta|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-montanha-faciles-roberto-carlos|A montanha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-mulher-que-eu-amo-faciles-roberto-carlos|A mulher que eu amo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-namorada-faciles-roberto-carlos|A namorada|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 447
faciles-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg faciles-john-lennon|John Lennon|john-lennon.jpg faciles-elvis-presley|Elvis Presley|elvis-presley.jpg faciles-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg faciles-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg?12 faciles-alexandre-pires|Alexandre Pires|alexandre-pires.jpg faciles-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes|roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 faciles-julio-iglesias|Julio Iglesias|julio-iglesias.jpg faciles-justin-bieber|Justin Bieber|justin-bieber.jpg faciles-adele|Adele|adele.jpg faciles-charles-gounod|Charles Gounod|charles-gounod.jpg faciles-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival|creedence-clearwater-revival.jpg faciles-bob-marley|Bob Marley|bob-marley.jpg faciles-queen|Queen|queen.jpg faciles-oasis|Oasis|oasis.jpg 50