no
        Am    E         Am
Nasceu Maria quando a folia
         Am7              E
Perdia a noite, ganhava o dia
         E            E
Foi fantasia seu enxoval
         E           Am
Nasceu Maria no Carnaval
             Dm       E
E não lhe chamaram assim
      Am               Dm
Como tantas Marias de santas
  E        Am           Dm
Marias de flor, seria Maria
  E      Am             Dm
Maria somente, Maria semente
    E           Am
De samba e de amor
         Dm       E   Am
Não era noite não era dia
        Dm        E    Am
Só madrugada, só fantasia
            Dm
Só morro e samba
 E     Am
Viva Maria
             Am7
Quem sabe a sorte
         E              E
Lhe sorriria e um dia viria
               Am
De porta-estandarte
             Dm
Sambando com arte
   E        Am
Puxando cordões e em plena
   Dm     E        Am
Folia de certo estaria
             Dm        E
Nos olhos e sonhos de mil
    Am
Foliões

         Am    E         Am
Morreu Maria quando a folia
           Am7           E
Na quarta feira também morria
          E              E
E foi de cinzas seu enxoval
        E             Am
Viveu apenas um Carnaval
              Dm
Que fosse chamada
   E        Am
Então como tantas
           Dm
Marias de santas
  E        Am               Dm
Marias de flor, em vez de Maria
  E      Am             Dm
Maria somente, Maria semente
    E          Am
De samba e de dor
         Dm        E   Am
Não era noite, não era dia
         Dm        E    Am
Somente restos de fantasia
         Dm      E      Am
Somente cinzas, pobre Maria
          Am           E
Jamais a vida lhe sorriria
          E
E nunca viria de
            Am
Porta-estandarte
             Dm
Sambando com arte
   E        Am
Puxando cordões
          Dm       E      Am
E não estaria em plena folia
             Dm
Nos olhos e sonhos
   E       Am
De mil foliões
|/acordes-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 canciones|roberto-carlos.jpg

Acordes

|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-acordes-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Visto

Relacionados

|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/acordes-queen|Queen||queen.jpg |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/acordes-adele|Adele||adele.jpg |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/acordes-frank-sinatra|Frank Sinatra||frank-sinatra.jpg |/acordes-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg 3