Jogo de damas
no
Dm7                                 Gm7
Eu sei da sua vida e do seu passado
                C7/9      F7+      E
De um tempo perdido, e recuperado
             A7               Bb7+
Eu sei da poeira, de todos os seus passos
             Bº   E7   A7
Das suas trapaças, dos seus abraços.
C#                      Dm7
   Eu sei da sua fama e dos seus amores
     Gm7      C7/9          F7+       E
Das suas proezas, dos seus dissabores
                A7           Bb7+
Da cor da sua roupa, do seu pouco valor
A7                   Dm7
Você nessa vida foi só desamor.

Cm/D#                       D7
Dama, hoje alguém que te engana
             Cm/D#     D7       Gm7
Te veste de santa não sabe porque
             C7/9            F7+
Te pisam, te xingam, ignoram a mulher
                 Bb7+               E
Não sabem que a dama existiu outro dia
                 A7                Cm/D#
Hoje a dama não passa de pedra perdida
             D7                  Gm7
Te veste de santa, não sabe porque
             C7/9            F7+
Te pisam, te xingam, ignoram a mulher
                 Bb7+               E
Não sabem que a dama existiu outro dia
                 A7                  Dm7 Dm7/9 Dm7 Dm7/9
Hoje é pedra perdida de um jogo qualquer

            Dm7                            Gm7
Conheço as paredes que guardavam segredos
                C7/9        F7+
E ações que por si não cobriam seus medos
  E               A7      Bb7+
A sua missão, as suas vontades
        Bº    E7         A7
Razões que confirmam as duras verdades.
E                         Dm7
   Eu sei hoje em dia da sua vergonha
           Gm7           C7/9             F7+
De olhar quem te olha, responder quem te chama
     E             A7           Bb7+
Pra quem te conhece você é vulgar
                  A7             Dm7
Pra quem nunca te viu, hoje quer te amar.

Acordes

|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-acordes-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Visto

Relacionados

|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/acordes-queen|Queen||queen.jpg |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/acordes-adele|Adele||adele.jpg |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/acordes-frank-sinatra|Frank Sinatra||frank-sinatra.jpg |/acordes-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg 3