no
D 
Acaricia mi ensueño 
             Bm 
el suave murmullo 
E7          A7   F#7 
de tu suspirar... 
             Bm 
como rie la vida 
             E7 
si tus ojos negros 
              A7 G A7 
me quieren mirar. 
 
                  D 
Y si es mio el amparo 
            C 
de tu risa leve 
            A      F#7 
es como un cantar, 
                   B7 
ella aquieta mi herida, 
                G Gm  A7  
todo, todo se olvi-i-da. 
 
                 D    F#7  
El dia que me quieras 
               Bm    D7 
la rosa que engalana 
           G         B7  
se vestira de fiesta 
              Em 
con su mejor color. 
 
               A7       F#7 
Al viento las campanas 
           Bm 
diran que eres mia 
             D        E7 
y locas las fontanas 
            A7 
se contaran tu amor. 
 
                   D     F#7   
La noche que me quieras 
               Bm       D7 
desde el azul del cielo 
               G      B7  
las estrellas celosas 
             Em 
nos miraran pasar. 
 
              F#7    B7 
Y un rayo misterioso 
              Em       Gm 
hara nido en tu pelo, 
               D   F#m    Em 
luciernaga curiosa que vera 
                A7 D F#m Em Gm A7  
que eres mi consuelo. 
 
                   D    F#7   
La noche que me quieras 
               Bm        D7 
desde el azul del cielo 
               G      B7 
las estrellas celosas 
             Em 
nos miraran pasar. 
 
             F#7     B7 
Y un rayo misterioso 
             Em      Gm 
hara nido en tu pelo, 
               D    F#m   Em  
luciernaga curiosa que vera 
                A7 D 
que eres mi consuelo.
|/acordes-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 canciones|roberto-carlos.jpg

Acordes

|/custe-o-que-custar-acordes-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-acordes-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-acordes-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-acordes-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-acordes-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-acordes-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-acordes-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-acordes-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-acordes-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-acordes-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-acordes-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-acordes-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-acordes-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-acordes-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-acordes-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-acordes-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-acordes-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-acordes-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-acordes-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-acordes-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Visto

Relacionados

|/acordes-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/acordes-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/acordes-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/acordes-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/acordes-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/acordes-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg |/acordes-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/acordes-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/acordes-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/acordes-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/acordes-queen|Queen||queen.jpg |/acordes-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/acordes-adele|Adele||adele.jpg |/acordes-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg |/acordes-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/acordes-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/acordes-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/acordes-frank-sinatra|Frank Sinatra||frank-sinatra.jpg |/acordes-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg |/acordes-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg 3