no
   G             D                G    G7
El oro el año pasado subió sin parar 
    C                D               G    G7
La bolsa agitada gritaba de otros valores 
  C                  D
Cuerpos extraños se ven 
      Bm         Em
Silenciosos voladores 
        C                                 D
Quien sabe observando el futuro del año pasado 

   G                  D            G      G7
El mar casi muere de sed el año pasado 
     C               D
Los ríos quedaron dolientes 
             G   G7
Con tanto veneno 
     C               D
De frente a la economía 
        Bm            Em
Quien piensa en ecología 
       C                                             D
Si el dólar es verde y mas fuerte que el verde que había 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

  G                  D                 G      G7
Cuantas ballenas quisieran nadar como antes 
    C                D                G    G7
¿Quien invento el fusil de matar elefantes? 
    C                  D
¿Quien padeció de insomnio? 
          Bm         Em
Con la suerte de Amazonia 
    C                                   D
La ley del machete mas fuerte del año pasado 

     G                   D                   G   G7
Por mas que soplemos el aire no se va a limpiar 
        C              D                G   G7
Las chimeneas del progreso no pueden parar 
       C               D
Quien sabe un museo futuro 
      Bm             Em
Guardara en lugar seguro 
    C                        D
Un poco del aire reliquia del año pasado 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

     G                   D                  G    G7
Los campos que quedan tuvieron un día mas flores 
     C                    D                   G    G7
Los bosques tuvieron mas vida y también mas amores 
       C             D
Quien riñe la naturaleza 
     Bm             Em
Envenena su propia mesa 
    C                                 D
Contra la fuerza de Dios no existe defensa 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

ojala les guste mi primera transcripcion y unos 
SALUDOS A LA RONDALLA DE LA SEC. TEC. 19
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
G|[0,"1,3-2,2-6,3",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"1,3-2,2-5,3-6,3",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[7,"2,4-3,3-4,1-5,1-5,2-6,1",2,"3,4,5,6"]_[5,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[10,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[15,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[12,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[12,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[19,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[17,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_ D|[0,"4,2-5,3-6,2",3,"4,5,6"]_[0,"2,5-3,4-4,2-5,2-5,3-6,2",2,"3,4,5,6"]_[5,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[10,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[7,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[7,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[14,"2,4-3,3-4,1-5,1-5,2-6,1",2,"3,4,5,6"]_[17,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[12,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[19,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[19,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_ G7|[0,"1,3-2,2-6,1",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"1,3-2,2-3,3-6,3",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"1,3-2,2-3,3-5,3",1,"2,3,4,5"]_[0,"1,3-2,2-3,3-6,1",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"1,3-2,2-5,3-6,1",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"1,3-2,2-3,3-4,4",1,"2,3,4"]_[3,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[5,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[4,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[10,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[15,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[10,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[12,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[8,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[10,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[15,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[12,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[9,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[14,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[15,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[17,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[16,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[20,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_ C|[0,"2,3-3,2-5,1",2,"3,4,5,6"]_[3,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[0,"2,3-3,2-5,1-6,3",2,"3,4,5,6"]_[8,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[12,"2,4-3,3-4,1-5,1-5,2-6,1",2,"3,4,5,6"]_[15,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[20,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[10,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[17,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[17,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_ Bm|[2,"3,3-4,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[7,"2,3-3,3",1,"2,3,4,5,6"]_[7,"2,3-3,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[4,"1,4-2,2-5,4",1,"2,3,4,5"]_[4,"1,4-2,2-3,1-4,4",1,"2,3,4"]_[19,"2,3-3,3",1,"2,3,4,5,6"]_[14,"3,3-4,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[9,"3,1-4,3-5,4-6,2",3,"4,5,6"]_[19,"2,3-3,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"2,4-3,2-4,1-5,2",2,"3,4,5"]_[16,"1,4-2,2-5,4",1,"2,3,4,5"]_[16,"1,4-2,2-3,1-4,4",1,"2,3,4"]_ Em|[0,"2,2-3,2",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"2,2-3,2-6,3",1,"2,3,4,5,6"]_[7,"3,3-4,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[12,"2,3-3,3",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"3,2-4,4-5,5-6,3",3,"4,5,6"]_[12,"2,3-3,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[4,"2,4-3,2-4,1-5,2",2,"3,4,5"]_[9,"1,4-2,2-5,4",1,"2,3,4,5"]_[9,"1,4-2,2-3,1-4,4",1,"2,3,4"]_[19,"3,3-4,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[14,"3,1-4,3-5,4-6,2",3,"4,5,6"]_[16,"2,4-3,2-4,1-5,2",2,"3,4,5"]_
|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-tablatura-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/tablatura-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/tablatura-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/tablatura-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/tablatura-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/tablatura-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/tablatura-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/tablatura-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/tablatura-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/tablatura-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/tablatura-adele|Adele||adele.jpg |/tablatura-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/tablatura-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/tablatura-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/tablatura-queen|Queen||queen.png |/tablatura-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/tablatura-oasis|Oasis||oasis.jpg |/tablatura-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg |/tablatura-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/tablatura-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/tablatura-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg 3