Roberto Carlos
   G             D                G    G7
El oro el año pasado subió sin parar 
    C                D               G    G7
La bolsa agitada gritaba de otros valores 
  C                  D
Cuerpos extraños se ven 
      Bm         Em
Silenciosos voladores 
        C                                 D
Quien sabe observando el futuro del año pasado 

   G                  D            G      G7
El mar casi muere de sed el año pasado 
     C               D
Los ríos quedaron dolientes 
             G   G7
Con tanto veneno 
     C               D
De frente a la economía 
        Bm            Em
Quien piensa en ecología 
       C                                             D
Si el dólar es verde y mas fuerte que el verde que había 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

  G                  D                 G      G7
Cuantas ballenas quisieran nadar como antes 
    C                D                G    G7
¿Quien invento el fusil de matar elefantes? 
    C                  D
¿Quien padeció de insomnio? 
          Bm         Em
Con la suerte de Amazonia 
    C                                   D
La ley del machete mas fuerte del año pasado 

     G                   D                   G   G7
Por mas que soplemos el aire no se va a limpiar 
        C              D                G   G7
Las chimeneas del progreso no pueden parar 
       C               D
Quien sabe un museo futuro 
      Bm             Em
Guardara en lugar seguro 
    C                        D
Un poco del aire reliquia del año pasado 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

     G                   D                  G    G7
Los campos que quedan tuvieron un día mas flores 
     C                    D                   G    G7
Los bosques tuvieron mas vida y también mas amores 
       C             D
Quien riñe la naturaleza 
     Bm             Em
Envenena su propia mesa 
    C                                 D
Contra la fuerza de Dios no existe defensa 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

ojala les guste mi primera transcripcion y unos 
SALUDOS A LA RONDALLA DE LA SEC. TEC. 19
G|,132263|,13225363|3,233342|7,243341515261,23456|5,31435463,3456|10,334353,23456|15,233342|12,142364|12,142354,12345|19,243352,23456|17,31435463,3456 D|,425362,3456|,253442525362,23456|5,334353,23456|10,233342|7,142364|7,142354,12345|14,243341515261,23456|17,334353,23456|12,31435463,3456|19,142364|19,142354,12345 G7|,132261|,13223363|3,2342|,13223353,12345|,13223361|,13225361|3,234254|,13223344,1234|3,33425461,3456|5,31435263,3456|4,32415364,3456|10,3353,23456|15,2342|10,2133435364,23456|12,142362|8,23324351,2345|10,335364,23456|15,234254|12,142334,12345|9,22314254,2345|14,12213243,1234|15,33425461,3456|17,31435263,3456|16,32415364,3456|20,23324351,2345 C|,233251,23456|3,334353,23456|,23325163,23456|8,233342|5,142364|5,142354,12345|12,243341515261,23456|15,334353,23456|20,233342|10,31435463,3456|17,142364|17,142354,12345 Bm|2,334352,23456|7,2333|7,233364|4,142254,12345|4,14223144,1234|19,2333|14,334352,23456|9,31435462,3456|19,233364|11,24324152,2345|16,142254,12345|16,14223144,1234 Em|,2232|,223263|7,334352,23456|12,2333|,32445563,3456|12,233364|4,24324152,2345|9,142254,12345|9,14223144,1234|19,334352,23456|14,31435462,3456|16,24324152,2345
120150200-km-por-hora-tablatura-roberto-carlos|120...150...200 km por hora|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-atriz-tablatura-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-che-serve-volare-tablatura-roberto-carlos|A che serve volare|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-cigana-tablatura-roberto-carlos|A cigana|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-deusa-da-minha-rua-tablatura-roberto-carlos|A deusa da minha rua|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-distancia-tablatura-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-garota-do-baile-tablatura-roberto-carlos|A garota do baile|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-guerra-dos-meninos-tablatura-roberto-carlos|A guerra dos meninos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-janela-tablatura-roberto-carlos|A-janela|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-menina-e-o-poeta-tablatura-roberto-carlos|A menina e o poeta|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-montanha-tablatura-roberto-carlos|A montanha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-mulher-que-eu-amo-tablatura-roberto-carlos|A mulher que eu amo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg a-namorada-tablatura-roberto-carlos|A namorada|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 447
tablatura-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg tablatura-john-lennon|John Lennon|john-lennon.jpg tablatura-elvis-presley|Elvis Presley|elvis-presley.jpg tablatura-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg tablatura-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg?12 tablatura-alexandre-pires|Alexandre Pires|alexandre-pires.jpg tablatura-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes|roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 tablatura-julio-iglesias|Julio Iglesias|julio-iglesias.jpg tablatura-justin-bieber|Justin Bieber|justin-bieber.jpg tablatura-adele|Adele|adele.jpg tablatura-charles-gounod|Charles Gounod|charles-gounod.jpg tablatura-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival|creedence-clearwater-revival.jpg tablatura-bob-marley|Bob Marley|bob-marley.jpg tablatura-queen|Queen|queen.jpg tablatura-oasis|Oasis|oasis.jpg 50