"se o bem e o mal..."

E|--------------------------------------|
B|----------------5h6h6h6--4h6h6h6------|
G|-------------5--5--------5------------|
D|-----3-5-5/7--------------------------|
A|-3-5----------------------------------|
E|--------------------------------------|



E|---------------------------------------|
B|---------------------------------------|
G|--5--3-3--2--3------5---------------5--|
D|---------------5h7----7-5-5-3-3-5/7----|
A|---------------------------------------|
E|---------------------------------------|


Intro: D D7+ D7 G Gm D Bm E G A

G
Quem espera que a vida
Bm/F#
Seja feita de ilusão
 G/F
Pode até ficar maluco
 C/E
Ou viver na solidão
 Cm
É preciso ter cuidado
G/D        E
Pra mais tarde não sofrer,
A            A7
É preciso saber viver.
     C             D
Toda pedra no caminho
    G
Você deve retirar
     Bm/F#
Numa flor que tem espinhos
     G/F
Você pode se arranhar
     G/E
Se o bem e o mal existem
     Cm
Você pode escolher,
G               E
É preciso saber viver.
C/E
É preciso saber viver
A          A7
É preciso saber viver
C          D

Saber viver
E|------10-8-10-------------------------|
B|-8h10---------8/10--------------------|
G|-------------------10-9---------------|
D|--------------------------------------|
A|--------------------------------------|
E|--------------------------------------|



E|------10-8-10-13-15-13-15/17--15-13-15-------14--|
B|-8h10-------------------------------15-15-14-14--|
G|-------------------------------------------------|
D|-------------------------------------------------|
A|-------------------------------------------------|
E|-------------------------------------------------|



E|-8b(10)-5------------------3----------|
B|----------8b(10)-6-----6-----3--------|
G|-------------------5h7---------4------|
D|--------------------------------------|
A|--------------------------------------|
E|--------------------------------------|


( D D7+ D7 G Gm D Bm E G A )

(Refrão)
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
 
D|0,425362,3456|0,253442525362,23456|5,334353,23456|10,233342,x|7,142364,x|7,142354,12345|14,243341515261,23456|17,334353,23456|12,31435463,3456|19,142364,x|19,142354,12345 D7+|0,425262,3456|2,2433,23456|5,334253,23456|10,233242,x|2,243364,x|3,23324451,2345|4,22314354,2345|7,142363,x|9,12213343,1234|12,31435363,3456|9,34435261,3456|14,2433,23456|11,32415464,3456|17,334253,23456|14,243364,23456|19,142363,x|15,23324451,2345|16,22314354,2345 D7|0,425162,3456|5,3353,23456|3,23324351,2345|10,2342,x|5,2133435364,23456|7,142362,x|5,335364,23456|10,234254,x|7,142334,12345|4,22314254,2345|9,12213243,1234|17,3353,23456|10,33425461,3456|12,31435263,3456|11,32415364,3456|19,142362,x|17,2133435364,23456|17,335364,23456|15,23324351,2345|19,142334,12345|16,22314254,2345 G|0,132263,x|0,13225363,x|3,233342,x|7,243341515261,23456|5,31435463,3456|10,334353,23456|15,233342,x|12,142364,x|12,142354,12345|19,243352,23456|17,31435463,3456 Gm|3,2333,x|0,13215363,x|0,13214353,12345|3,233364,x|15,2333,x|10,334352,23456|5,31435462,3456|15,233364,x|7,24324152,2345|12,142254,12345|12,14223144,1234|17,31435462,3456|19,24324152,2345 Bm|2,334352,23456|7,2333,x|7,233364,x|4,142254,12345|4,14223144,1234|19,2333,x|14,334352,23456|9,31435462,3456|19,233364,x|11,24324152,2345|16,142254,12345|16,14223144,1234 E|0,223241,x|4,243352,23456|0,32445564,3456|7,334353,23456|12,233342,x|9,142364,x|9,142354,12345|16,243352,23456|19,334353,23456|14,31435463,3456 A|0,324252,23456|5,233342,x|2,142364,x|2,142354,12345|9,243341515261,23456|12,334353,23456|7,31435463,3456|17,233342,x|14,142364,x|14,142354,12345|19,31435463,3456 Bm/F#|0,1222,123|2,334352,x|7,2333,23456|0,12253444,1234|4,31445464,3456|7,233364,23456|14,334352,x|9,435462,23456|9,21344354,2345|19,2333,23456|11,14243241,1234|14,11243343,1234|19,233364,23456|16,31445464,3456 G/F|0,11225363,x|0,112263,x|0,3343445363,3456|7,223352,23456|5,243143535463,23456|12,12235464,x|10,1421334353,12345|12,122364,x|15,3141425161,3456|19,223352,23456|17,243143535463,23456 C/E|0,233251,x|0,23325163,x|5,235464,23456|5,2364,23456|0,32455563,3456|7,2134435262,23456|12,243352,x|10,134354,12345|9,14223241,1234|17,235464,23456|17,2364,23456|12,33415264,3456|19,2134435262,23456|14,31445462,3456 Cm|3,334352,23456|8,2333,x|0,23315163,23456|8,233364,x|5,142254,12345|5,14223144,1234|20,2333,x|15,334352,23456|10,31435462,3456|12,24324152,2345|17,142254,12345|17,14223144,1234 G/D|0,63,3456|3,233342,23456|5,435463,23456|10,334353,x|7,14243341,1234|15,233342,23456|17,435463,23456|12,31415164,3456|19,14243341,1234 A7|0,3252,23456|0,32425263,23456|0,325263,23456|5,2342,x|2,142362,x|2,142334,12345|5,234254,x|4,12213243,1234|5,33425461,3456|7,31435263,3456|6,32415364,3456|12,3353,23456|17,2342,x|14,142362,x|12,2133435364,23456|12,335364,23456|10,23324351,2345|17,234254,x|14,142334,12345|11,22314254,2345|16,12213243,1234|17,33425461,3456|19,31435263,3456|18,32415364,3456 C|0,233251,23456|3,334353,23456|0,23325163,23456|8,233342,x|5,142364,x|5,142354,12345|12,243341515261,23456|15,334353,23456|20,233342,x|10,31435463,3456|17,142364,x|17,142354,12345 G/E|0,225363,x|0,2263,x|0,32445363,3456|7,3352,23456|12,235464,x|7,335264,23456|12,2364,x|14,31435262,3456|19,3352,23456|19,335264,23456
|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-tablatura-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/tablatura-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/tablatura-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/tablatura-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/tablatura-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/tablatura-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/tablatura-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/tablatura-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/tablatura-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/tablatura-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/tablatura-adele|Adele||adele.jpg |/tablatura-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/tablatura-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/tablatura-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/tablatura-queen|Queen||queen.png |/tablatura-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/tablatura-oasis|Oasis||oasis.jpg |/tablatura-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg |/tablatura-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/tablatura-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/tablatura-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg 3