Detalhes
no
(intro)  A  A A A A


    A     A       A     A   A


Bm             E
   Não adianta nem tentar
A  A  A  A  A
     me esquecer
Bm                      E
   durante muito, muito tempo em sua vida,
A  A  A  A  A
    eu vou viver.
Bm          E
   Detalhes tão pequenos de nós dois
A A  A             A     A
  são coisas muito grandes prá esquecer
Bm                     G
   e a toda hora vão estar presentes,
   E            E
você vai ver.

Bm                 E
   Se um outro cabeludo aparecer
A  A  A    A  A
    na sua rua
Bm                E
   e isto lhe trouxer saudades minhas,
A  A  A        A  A
     a culpa é sua.
Bm              E
   O ronco barulhento do seu carro
A           A         A               A  A
   A velha calça, desbotada ou coisa assim
Bm               G            E         E
   Imediatamente você vai lembrar de mim.

Bm                            E
   Eu sei que um outro deve estar falando
A  A  A       A  A
    ao seu ouvido
Bm              E
   Palavras de amor como eu falei,
A  A  A       A  A
    mas eu duvido.
Bm                E
   Duvido que ele tenha tanto amor
A          A           A          A  A
  e até os erros do meu português ruim
Bm              G             E         E
   E nessa hora você vai, lembrar de mim.

Bm                  E
    E à noite, envolvida no silêncio
A  A  A          A  A
       do seu quarto
Bm             E
   Antes de dormir você procura
A  A  A      A  A
     o meu retrato
Bm                       E
   mas da moldura não sou eu quem lhe sorri
A         A            A            A  A
   Mas você vê o meu sorriso mesmo assim
Bm                   G                 E          E
   e tudo isto vai fazer você      lembrar de mim.

Bm                     E
   Se alguém tocar seu corpo como eu
A  A  A      A  A
   não diga nada.
Bm                  E
   Não vá dizer meu nome, sem querer
A  A  A       A  A
  à pessoa errada.
Bm               E
   Pensando ter amor nesse momento
A            A            A    A  A
   desesperada você tenta até o fim
Bm               G
   e até nesse momento, você vai
     E             E
lembrar de mim.

Bm                    E
   Eu sei que esses detalhes vão sumir
A  A  A  A  A
    na longa estrada
Bm                   E
   do tempo que transforma todo amor
A  A  A       A  A
    em quase nada.
Bm              E
   Mas quase também é mais um detalhe
A              A     A            A  A
   um grande amor não vai morrer assim

    Bm                          G
por isso é que de vez em quando você vai
E       E
   lembrar de mim.

Bm             E
   Não adianta nem tentar
A A A     A  A     Bm  E  A
   me esquecer...
|/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|440|roberto-carlos.jpg?6
A|[0,"3.6.15",0,""]_[0,"3.6.20",0,""]_[0,"6.10.20",0,""]_ A#º|[0,"10.12.15.19",0,""]_ Bm|[0,"7.9.22",0,""]_ E|[0,"3.7.18",0,""]_ G|[0,"5.7.9",0,""]_
|/custe-o-que-custar-teclado-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/amanheceu-teclado-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/i-love-you-teclado-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/do-outro-lado-da-cidade-teclado-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/a-partir-desse-instante-teclado-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/a-primeira-vez-teclado-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-teclado-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/acalanto-teclado-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/el-cuerpo-teclado-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/carnavalito-teclado-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/detalhes-teclado-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/esse-cara-sou-eu-teclado-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/coracao-de-jesus-teclado-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-teclado-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/como-e-bom-saber-teclado-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/e-meu-e-meu-e-meu-teclado-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/eu-sou-fa-do-monoquini-teclado-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 |/a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?6 22
|/teclado-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg?6 |/teclado-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg?6 |/teclado-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg?6 |/teclado-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg?6 |/teclado-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg?6 |/teclado-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/teclado-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg?6 |/teclado-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg?6 |/teclado-adele|Adele||adele.jpg?6 |/teclado-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg?6 |/teclado-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg?6 |/teclado-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg?6 |/teclado-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg?6 |/teclado-queen|Queen||queen.jpg?6 |/teclado-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg?6 |/teclado-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg?6 |/teclado-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg?6 |/teclado-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg?6 |/teclado-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg?6 |/teclado-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg?6 3